Organigrama deportivo de Unionistas para la próxima campaña 2015-2016

EL DIGITAL DE SALAMANCA | 16-06-2015

Apenas unos días después de haber acabado la actual temporada, Unionistas ya tiene listo su organigrama deportivo para el próximo curso. El número de equipos se verá incrementado ostensiblemente al pasar de los 12 actuales a 20, por lo que serán más de 250 el número de jugadores del club, creciendo lógicamente también el personal deportivo que pasa a estar compuesto por 48 personas que desarrollarán un total de 72 labores específicas. Algunas de estas labores estarán realizadas por varios jugadores del primer equipo (Jaime García, Antonio Paz, David García, Lolo, Nacho Sánchez, Ángel Martínez, Darío, Hernan y Albertín) lo que les permitirá recibir una pequeña retribución económica por parte del club, y aumentar aún más sí cabe su grado de implicación dentro del mismo. Unionistas quiere dar las gracias a aquellos que han decidido continuar un año más en el club y dar la bienvenida a todos aquellos que se incorporan -tienen indicado entre paréntesis el club de procedencia- por su confianza demostrada en la rapidez con que se ha podido cerrar el staff

DIRECCION DEPORTIVA
Jorge González “Astu” - Director Deportivo
Daniel Romo - Coordinador metodología
Pablo Hernández - Coordinador deportivo
Juan García - Coordinador administrativo
Jose Miguel Pérez - Coordinador scouting
Juan Gabriel García - Coordinador scouting (CDF Helmántico)
Alberto Alonso - Coordinador preparación física
Diego Sánchez - Readaptador
Pablo Vicente - Coordinador fisioterapia
Ángel Caamaño "Tom" - Preparador de porteros Fútbol 11
Darío Hernández - Preparador de porteros Fútbol 7 (Real Ávila)
 
PRIMER EQUIPO
Jorge González “Astu” - Entrenador
Ángel Caamaño “Tom” - 2º Entrenador
Daniel Romo - Preparador Físico
Alberto Alonso “Guti” - Preparador Físico/ Readaptador
Juan García - Delegado Equipo
Álvaro Torrens - Delegado Club
Álvaro Panedas - Analista táctico (UD Sur)
Iván Curiel - Analista táctico (CD Carbajosa)
Pablo Vicente - Fisioterapeuta
 
FILIAL
Javier Villarón - Entrenador (Selección de Salamanca)
Javier Guillen - 2º Entrenador - (CD CF Salmantino)
Jorge Sostre - Delegado Club
Alberto Alonso "Guti" - Preparador físico
Pablo Vicente - Fisioterapeuta
 
JUVENIL A
Pablo Hernández - Entrenador
Diego Román – 2º Entrenador
Jose Miguel Pérez - Preparador Físico
Javier García - Delegado Equipo
Jesús Ángel García - Delegado Club
Diego Sánchez - Fisioterapeuta
 
JUVENIL B
Javier Barrado “Moreta” - Entrenador (CD Carbajosa)
Antonio Redondo “Ñete” - 2º Entrenador (CD Carbajosa)
Toli Martín - Delegado equipo (CD Carbajosa)
Oscar Pravos - Delegado Club (CD Carbajosa)

CADETE A
Alberto Rodríguez “Bárez” - Entrenador
Dámaso Uriarte - 2º Entrenador
Juan Vicente - Delegado Equipo
Carlos Martín - Delegado Club
 
CADETE B
Juan Gabriel García - Entrenador (CDF Helmántico)
Javier Pérez  - 2º Entrenador (CDF Helmántico)
David Sandoval - Preparador físico (CDF Helmántico)
 
INFANTIL A
Félix Hernández - Entrenador
Jaime García - 2º Entrenador y preparador físico
Álvaro García - Delegado equipo
 
INFANTIL B
Daniel Romo - Entrenador
Antonio Aznar - 2º Entrenador (CDA Cabrerizos)
Héctor Rodríguez - Preparador físico

 INFANTIL C
Javier Guillen - Entrenador (CD CF Salmantino)
Jesús Álvarez - Delegado

ALEVIN A
Pablo Hernández - Entrenador
Antonio Paz - Delegado
 
ALEVIN B
Jose Miguel Pérez - Entrenador
Héctor Rodríguez - Entrenador
 
ALEVIN C
Iván Curiel - Entrenador (CD Carbajosa)
Lucas Santos - Delegado
 
BENJAMIN A
Pablo Sánchez - Entrenador
Juan García - Entrenador
Álvaro García - Delegado
 
BENJAMIN B
Sergio García - Entrenador (CDM Pizarrales)
Alejandro Vega - Delegado
 
BENJAMIN C
Fernando Perez - Entrenador - (CD Hergar Camelot)
David García - Delegado
 
PREBENJAMIN A
David Martín- Entrenador
Manuel García “Lolo” - Delegado

 PREBENJAMIN B
Pedro Vicente - Entrenador
Nacho Sánchez - Delegado

PREBENJAMIN C
Ángel Martínez - Entrenador (UD Santa Marta)
Sergio Villardon - Entrenador

PEQUEÑOS UNIONISTAS 2010
Alberto Rodríguez “Hernan” - Formador
Alberto Miguel “Albertín” - Formador

 PEQUEÑOS UNIONISTAS 2011
Sergio Villardon - Formador
Álvaro García - Formador

Comentarios