Víctor, de la Liga Futormes, en la lista definitiva del seleccionador nacional para el 'Nations Games'

EL DIGITAL DE SALAMANCA | 8-08-2019

El seleccionador  nacional de fútbol-7, Pedro Pablo Crespo, ha dado a conocer la lista definitiva de los 16 jugadores elegidos, entre los 40 preseleccionados, que acudirán a disputar los Nations Games en Brno, República Checa del 22 al 25 de agosto, entre los que se encuentra Víctor,  que tras ganar La Liga de Fútbol-7 Salamanca con su equipo La Perla Negra-Los Jardines de Utrera la Liga, acudió al Campeonato de España de Oviedo donde no pasó desapercibido para los ojos de los scouters de la Selección.
Los Nations Games, competición europea que antecede al Mundial, la disputarán en esta edición 4 selecciones que componen un cartel de gala:
•    República Checa, anfitriones, actuales campeones de Europa y del Mundo.
•    Rumanía, pentacampeones de Europa.
•    Eslovaquia.
•    España, que consiguió ser en el Mundial de Túnez de 2018 la cuarta posición.

Aunque hablamos de fútbol amateur, desde Las Ligas Futormes Salamanca se puede disputar el Campeonato de España y Europeo, y como en este caso, de poder llegar a acudir con la Selección.
El listado completo de los 16 jugadores seleccinados son:
1. Lligues LLeida, Robert Ambros Boira. 
2. Fundación Eusebio Sacristán, Diego Olivar Aldudo.
3. Malaga F7, Francisco Javier Andrade. 
4. Valencia Futplaya, Miguel Soriano Conde.
5. Fundación Eusebio Sacristán, Mario Molina Fernandez.
6. Liga F7 Asturias, David Fernandez Sanchez.
7. Liga F7 Asturias, Jonathan Menendez Moran.
8. Futbol Rápido Cantabria, Adrian Jimeno Pineda.
9. Liga F7 Torrevieja, Javier Escobar Glez.
10. Valencia Futplaya, Jorge Monton García.
11. Las Palmas Arbican, José María Suárez Espino.
12. Sta.Cruz de Tenerife liga La Amistad, Jose Rubén Barreto Gonzalez .
13. Liga F7 Torrevieja, Juan Jose Fernandez Nova.
14. Futormes Salamanca, Victor Manuel de Arriba Sánchez. 
15. Liga F7 Asturias , Pablo Diez Prada.
16. Fundación Eusebio Sacristán, Álvaro Colino Fernandez .
Seleccionador: Pedro Pablo Crespo.
2º Técnico: Diego de la Torre.
Delegado: Antonio Navarro.

Comentarios