Varios salmantinos, reconocidos por la FCYLF tras debutar con las selecciones autonómicas

(Noticia patrocinada por las clínicas VITALDENT SALAMANCA y por CONFITERÍA GIL SALAMANCA. www.facebook.com/VitaldentSalamanca/?fref=ts www.confiteriagil.es/ ). 60 futbolistas, entre los que se encuentran varios jugadores/as de Salamanca, han sido galardonados por la Federación de Castilla y León de Fútbol tras su debut con la Selección Autonómica durante la temporada 2016-17: los futbolistas que han vestido por primera vez, en partido oficial en un Campeonato de España, la elástica arlequinada de Castilla y León.
En el acto, al que han asistido el presidente de la FCyLF, Marcelino Maté, y el director general de Deportes, Alfonso Lahuerta, se ha destacado la labor formativa del Centro de Tecnificación de la Federación Autonómica, cuyo trabajo ha alcanzado, esta temporada, a más de 600 futbolistas de la Comunidad.
El presidente de la FCYLF ha remarcado el objetivo que falta por lograr esta campaña: la X Copa de Regiones UEFA y el carácter sacrificado de nuestros futbolistas; para finalmente, agradecer al cuerpo técnico de la FCYLF, familias y clubes, el bien que se hace al fútbol desde la base.

DEBUTANTES
SUB-18

•    PABLO GONZÁLEZ NEGRO. CD Colegios Diocesanos
•    MIGUEL ÁNGEL MANSO BÜHRER. Puente Castro FC
•    DAVID GARCÍA LÓPEZ. CD Parquesol

SUB-16
•    JESÚS BOIGUES PÉREZ. UD Santa Marta de Tormes

•    ALEJANDRO PÉREZ SANTIAGO. Real Valladolid CF
•    MARCOS GIL MARCOS. CD San José
•    CARLOS SAIZ MARTÍNEZ. Burgos CF
•    ADRIÁN CARRIÓN RODRÍGUEZ. Real Valladolid CF
•    MAURO MOLINA GARCÍA. SD Ponferradina
•    ALEJANDRO FERNÁNDEZ VILLAR. Gimnástica Segoviana CF

SUB-12
•    ÁLVARO PLANAS ESQUERDO. Real Valladolid CF
•    IBAI NECHES PÉREZ. Racing Club Benavente
•    MIGUEL GONZÁLEZ PECHARROMÁN. CD Quintanar Palacio
•    JUAN MERINO GARRIDO. Real Valladolid CF
•    JORGE IGLESIAS GONZÁLEZ. Real Valladolid CF
•    KEVIN SÁNCHEZ REY. Burgos CF
•    MARIO GONZÁLEZ RINCÓN. CD Parquesol
•    RAÚL MOLINER ABIA. UD Sur
•    HUGO GUZÓN RODRÍGUEZ. Real Valladolid CF
•    DAVID MUÑOZ TORRES. Burgos CF
•    JAVIER GARCÍA TUÑÓN PÉREZ. CD Burgos Promesas 2000
•    CÉSAR LÓPEZ GASPAR. UD Santa Marta de Tormes
•    ÓSCAR GARCÍA PEÑA. CD Numancia de Soria

SUB-18 FEMENINA
•    MAR DEL CAMPO ORTEGA. CD Parquesol

SUB-16 FEMENINA
•    IRIA CASTRO GÓMEZ. CF Briviesca
•    CARMEN ÁLVAREZ SÁNCHEZ. Ciudad Rodrigo CF
•    SANDRA MORAL LOSADA. CD Ponferrada Fútbol
•    LUCÍA RODRÍGUEZ MANGAS. CD Zamora Amigos del Duero B
•    CARLA ANDRÉS ABAD. Arandina CF
•    LAURA RODRÍGUEZ CUADRADO. CD Salamanca FF B
•    LUCÍA NIETO NÚÑEZ. CD Ponferrada Fútbol
•    ALICIA REY PÉREZ. CD San Pío X
•    MARINA MONTES GÓMEZ. CD Salamanca FF B

SUB-12 FEMENINA
•    JIMENA VICARIO CASAL. CD Nuestra Sra. de Belén
•    ENYA ORDUNA MAZA. CF Briviesca
•    ALBA GORDALIZA GARCÍA. CD Ribera Atlético
•    NOELIA PEÑA MATA. CD Sahagún Promesas
•    IRENE ARIAS RUIZ. Atlético Aguilar
•    EMMA PÉREZ RUEDA. Atlético Reino de León
•    ÁNGELA GARCÍA NAVASCUÉS. CD Salamanca FF
•    CELIA FONTECHA MUÑOZ. CD Nuestra Sra. De Belén
•    CARMEN SANTAMARÍA TRUEBA. CF Briviesca
•    LAURA VILLOTA HIDALGO. CD La Cistérniga CF
•    SOFÍA PÉREZ MARTÍNEZ. CD Navega

SUB-16 FUTBOL SALA
•    VÍCTOR FERNÁNDEZ ROMÁN. FS Salamanca
•    CARLOS IZQUIERDO MARTÍN. CD River Zamora FS
•    ADRIÁN BARBÓN SÁNCHEZ. FS Salamanca
•    MANUEL CALVO MEZQUITA. CD River Zamora FS
•    GONZALO LUIS BARRIENTOS PARRADO. Valladolid FS
•    MARIO DÍEZ MOYANO. Cistierna FS
•    JUAN DIEGO DÍEZ. FS San José
•    SERGIO LLORENTE LÓPEZ. CD Medinense
•    ELOY DE PABLOS DE DIEGO. CD San Cristóbal de Segovia

SUB-21 FEMENINA FUTBOL SALA
•    CELIA PASCUAL FIDALGO. FS San José
•    PATRICIA OLIVEROS ROSÓN. CD Universidad de Valladolid
•    MARÍA ÁLVAREZ GUTIÉRREZ. Unami CP
•    ANDREA CALLEJA CABALLERO. CD Tres Columnas
•    MARÍA ROSA SANTAMARÍA SÁENZ. CD Chozas Femenino

 

Comentarios