Todo a punto para la II Fase del Trofeo Diputación

EL DIGITAL DE SALAMANCA | 21-03-2017

(Noticia patrocinada por las clínicas VITALDENT SALAMANCA y por CONFITERÍA GIL SALAMANCA. https://www.facebook.com/VitaldentSalamanca/?fref=ts http://www.confiteriagil.es/ ). El pasado fin de semana finalizó la primera fase tanto del Trofeo Diputación Masculino como Femenino de baloncesto. Adjuntamos los resultados y clasificación finales tanto en categoría masculina como en femenina.
 Por otro lado, el sistema de competición de la segunda fase, es el siguiente:
 
MASCULINO
 Segunda Fase: Dos Fases, la lucha por la F4 y la lucha por la clasificación
Grupo Título (Acceso F4): Se establecen DOS grupos de cuatro equipos cada uno:
Grupo Título A: 1º +3º + 5º (Grupo 1ª División Primera Fase)
                            2º clasificado (Grupo 2ª División Primera Fase)   

Grupo Título B: 2º +4º + 6º (Grupo 1ª División Primera Fase)
                            1º clasificado (Grupo 2ª División Primera Fase)   

Formato: Liga a IDA y VUELTA. 6 Jornadas
Marzo: 25/26
Abril: 1/2, 8/9
Mayo: 6/7, 13/14, 20/21
 
Grupo Clasificación: Se establecen DOS grupos de 4 equipos cada uno:
Grupo Clasificación A: 3º + 5º + 7º (Grupo 2ª División Primera Fase)
                            8º clasificado (Grupo 1ª División Primera Fase)   

Grupo Clasificación B: 4º + 6º + 8º (Grupo 2ª División Primera Fase)
                            7º clasificado (Grupo 1ª División Primera Fase)   

Formato: Liga a IDA y VUELTA. 6 Jornadas
Marzo: 25/26
Abril: 1/2, 8/9
Mayo: 6/7, 13/14, 20/21
 
Fase FINAL: Habrá Dos Final Four (Título y Clasificación). F4 en Villares de la Reina 3 y 4 de junio de 2017
Grupo Título: Acceso a la Final Four los dos primeros de cada grupo
SemiFinal 1: 1º Grupo Título A vs 2 Grupo Titulo B
SemiFinal 2: 1º Grupo Título B vs 2 Grupo Titulo A
Sábado 03 de Junio
Final: Ganadores Semifinal 1 vs Semifinal 2 (Domingo Tarde)
Domingo 04 de Junio
 
Grupo Clasificación: Acceso a la Final Four el primero de cada grupo
Final: : 1º Grupo Clasificación vs 2 Grupo Clasificación
Domingo 04 de Junio
 
FEMENINO
 Segunda Fase: Dos Fases, la lucha por la F4 y la lucha por la clasificación
Grupo Título (Acceso F4): Se establecen DOS grupos de cuatro equipos cada uno:
Grupo Título A: 1º +3º + 5º + 7º (Grupo Único Primera Fase)
Grupo Título B: 2º +4º + 6º + 8º (Grupo Único Primera Fase)

Formato: Liga a IDA y VUELTA. 6 Jornadas
Marzo: 25/26
Abril: 1/2, 8/9
Mayo: 6/7, 13/14, 20/21
Grupo Clasificación: Se establecen UN grupo de 5 equipos:
Grupo Clasificación: 9º + 10º + 11º + 12º + 13º (Grupo Único Primera Fase)                         

Formato: Liga a IDA. 5 Jornadas
Abril: 1/2, 8/9
Mayo: 6/7, 13/14, 20/21
 
Fase FINAL: F4 en Villares de la Reina 3 y 4 de junio de 2017
 Grupo Título: Acceso a la Final Four los dos primeros de cada grupo
SemiFinal 1: 1º Grupo Título A vs 2 Grupo Titulo B
SemiFinal 2: 1º Grupo Título B vs 2 Grupo Titulo A
Sábado 03 de junio
Final: Ganadores Semifinal 1 vs Semifinal 2 (Domingo Tarde)
Domingo 04 de Junio
 
Grupo Clasificación: Acceso a la Final Four el primero de cada grupo
Final: : 1º Grupo Clasificación vs 2º Grupo Clasificación 

DELEGACIÓN SALMANTINA DE BALONCESTO

Comentarios