Lluvia de medallas para los salmantinos en el Open Ciudad de Salamanca de kick boxing

EL DIGITAL DE SALAMANCA | 16-06-2015

Este pasado fin de semana tuvo lugar en el pabellón de la Alamedilla el II Open Ciudad de Salamanca en el que hubo cerca de 400 inscripciones de un total de 7 Comunidades autónomas, y 15 clubes vinieron de Extremadura, Castilla la Mancha, País Vasco, Andalucía, Asturias, Cantabria y Castilla y León.
Salamanca estuvo representada por los siguientes clubes : C.D. José Ángel Gómez Kickboxing, C.D. Lince Team,  Escuela kickboxing Elite, Club de Lucha Helmantica, 

SEMI  CONTACT 
8-9-10 años
- 45 KILOS
ABRAHAM REINALDO QUINTAS (ESCUELA KICKBOXING ELITE) BRONCE
ALEJANDRO HERRERO (ESCUELA KICKBOXING ELITE) BRONCE
+ 45 KILOS
JORGE GARCIA MUÑOZ (C.D. LINCE TEAM) ORO
11-12-13 años
MENOS 60 K
ADRIAN GARCIA IZQUIEDO (C.D.LUCHA HELMANTICA)  PLATA
 MAS 60 K
JONATAN MUÑOZ BENITO (ESCUELA KICKBOXING ELITE) PLATA
DANIEL FERNANDEZ GARCIA (ESCUELA KICKBOXING ELITE) BRONCE
14-15-16 años
-55 KILOS
CRISTIAN GARCIA ESCUDERO (ESCUELA KICKBOXING ELITE) ORO
ANGEL TORRES COSIDO (ESCUELA KICKBOXING ELITE) BRONCE
CHRISTIAN APARICIO PERULERO (CLUB DEPORTIVO LUCHA HELMANTICA) BRONCE
- 65 KILOS
SERGIO GARCIA ANDRES (ESCUELA KICKBOXING ELITE) ORO

ABSOLUTA DEBUTATES
-65 KILOS
ANGEL DOMINGUEZ SOTES (ESCUELA KICKBOXING ELITE) ORO
-75 KILOS
GUILLERMO CRESPO MUÑOZ (JOSE ANGEL GOMEZ kICKBOXING) BRONCE
ABSOLUTA PRINCIPIANTES
-65 KILOS
DAVID SANCHEZ DOMINGUEZ (ESCUELA KICKBOXING ELITE) ORO
ALEJANDRO FORTUNY SICART (JOSE ANGEL GOMEZ KICKBOXING) PLATA
JAIME TENORIO ITURRALDE (ESCUELA KICKBOXING ELITE) BRONCE
Absoluta AVANZADO MASCULINO
-65 KILOS
JORGE GARCIA ROMERO (ESCUELA KICKBOXING ELITE) BRONCE
PRINCIPIANTE FEMENINO 
-60 K
SANDRA CASADO CABRERA (JOSE ANGEL KICKBOXING )PLATA
AVANZADO FEMENINO 
-60 KILO
EVA BUGALLO BLANCO (JOSE ANGEL GOMEZ KICKBOXING)
Veteranos
+85 
ANTONIO PEREZ RUANO (ESCUELA KICKBOXING ELITE) ORO
11-12-13 AÑOS
-50 KILOS
CLAUDIA CRIADO GUTIERREZ (ESCUELA KICNBOXING ELITE) ORO
LUCIA CARBALLO CASTAÑO (ESCUELA KICKBOXING ELITE) PLATA
LUCIA MARCOS NIETO (C.D. LUCHA HELMANTICA) BRONCE
MARIA DEL CARMEN GARCIA IZQUIERDO (C.D. LUCHA HELMANTICA) BRONCE
+50 K
CARMEN FRAILE ALONSO (ESCUELA KICKBOXING ELITE) ORO
MAITANE HERNANDEZ CASTAÑO (ESCUELA KICKBOXING ELITE) PLATA
EVA ALVAREZ HERRERO (ESCUELA KICKBOXING ELITE) BRONCE
ANDREA ZURDO OLIVA (ESCUELA KICKBOXING ELITE) BRONCE
14-15-16 AÑOS
-50K ILOS 
ESTHER MENDEZMACIAS (C.D. JOSE ANGEL KICKBOXING) ORO
LUCIA GARCIA DEL RIO (ESCUELA KICKBOXING ELITE) PLATA
+50 KILOS 
LAURA CHERTUDY GALACHE (ESCUELA KICKBOXING ELITE)PLATA
THAIS GOMEZ (ESCUELA KICKBOXING ELITE) BRONCE
PAREJAS ABSOLUTA MASCULINO
ALEX GARCIA NIETO Y RUBEN SENDIN OÑIGA (ESCUELA KICKBOXING ELITE) BRONCE
PAREJAS ABSOLUTA FEMENINO
ALICIA HUERTA CANTERO Y JUDITH GARCIA SANCHEZ (ESCUELA KICKBOXING ELITE) ORO
PAREJAS 14-15-16 
CARLOS SANCHEZ Y ESTHER MENDEZ (JOSE ANGEL GOMEZ KICKBOXING ) BRONCE
PAREJAS ABSOLUTA MIXTO
EVA BUGALLO BLANCO Y ALEJANDRO FORTUNI SICART (JOSE ANGEL GOMEZ KICKBOXING) BRONCE
EQUIPOS
ALEX GARCIA , JUDITH GARCIA, ALBERTO BERNAL, FERNANDO DIAZ (ESCUELA KICKBOXING ELITE) ORO
ALICIA HUERTA, JORGE GARCIA, JAVIER GIL, DANIEL MANGAS (ELITE-DOJO) PLATA

OPEN LIBRE SIN PESO 
ALEX GARCIA NIETO (ESCUELA KICKBOXING ELITE)ORO
JORGE GARCIA ROMERO (ESCUELA KICKBOXING ELITE) BRONCE
RUBEN SENDIN OLÑIGA (ESCUELA KICKBOXING ELITE) BRONCE

LIGHT-CONTACT
8-9-10 AÑOS 
+ 45 KILOS 
JORGE GARCIA MUÑOZ (C.D. LINCE TEAM) ORO
11-12-13 AÑOS
-50K 
JON IGLESIAS ARTABIDE (ESCUELA KICKBOXING ELITE) BRONCE
14-15-16 AÑOS
-55 K
ANGEL TORRES COSIDO ( ESCUELA KICKBOXING ELITE) PLATA

ABSOLUTA DEBUTANTES
-65 K 
ANGEL DOMINGUEZ SOTES (ESCUELA KICKBOXING ELITE) ORO
-75 K
GUILLERMO CRESPO MUÑOZ (JOSE ANGEL GOMEZ KICKBOXING)
ABSOLUTA AVANZADO 
-65 KILOS 
ALEJANDRO FORTUNI SICART (JOSE ANGEL GOMEZ KICKBOXING) BRONCE
+65 K
LUIS BARRADO GONZALEZ (JOSE ANGEL GOMEZ KICKBOXING) ORO
CARLOS PEREZ SANCHEZ (JOSE ANGEL GOMEZ KICKBOXING) PLATA
ALBERTO MORENO DE VEGA (ESCUELA KICKBOXING ELITE) BRONCE

ABSOLUTA   PRINCIPIANTES 
-65 K
DAVID SANCHEZ DOMINGUEZ (ESCUELA KICKBOXING ELITE) ORO 
JAIME TENORIO ITURRALDE (ESCUELA KICKBOXING ELITE) PLATA
ALEJANDRO FORTUNY SICART (JOSE ANGEL GOMEZ KICKBOXING)
-85 KILOS
LUIS NIETO CABEZAS (ESCUELA KICKBOXING ELITE) ORO
+85 KILOS
JOSE ALBERTO MUÑOZ VARAS  (JOSE ANGEL GOMEZ KICKBOXING)
VETERANOS
+85 K
ANTONIO PEREZ RUANO (ESCUELA KICKBOXING ELITE) ORO

FEMENINO 
14-15-16 AÑOS
-50 K
ESTHER MENDEZ MACIAS (JOSE ANGEL GOMEZ KICKBOXING) ORO
LUCIA GARCIA DEL RIO (ESCUELA KICKBOXING ELITE) PLATA
LIGHT CONTACT FEMENINO
11-12-13 AÑOS
+50 KILOS 
MAITANE HERNANDEZ CASTAÑO (ESCUELA KICKBOXING ELITE) ORO
ANDREA ZURDO GARCIA (ESCUELA KICKBOXING ELITE) PLATA
VETERANOS
+85 KILOS 
ANTONIO PEREZ RUANO (ESCUELA KICKBOXNG ELITE) PLATA

KICK-LIGHT
MASCULINO
14-15-16 AÑOS
+65 KILOS
ALBERTO MORENO DE VEGA (ESCUELA KICKBOXING ELITE) BRONCE
LUIS BARRADO GONEZALEZ (C.D. JOSE ANGEL GOMEZ KICKBOXNG) ORO
FEMENINO
14-15-16 AÑOS
ESTHER MENDEZ  MACIAS (C.D. JOSE ANGEL KICKBOXING)  ORO
LAURA CHERTUDY ( ESCUELA KICKBOXING ELITE) PLATA

ABSOLUTA FEMENINO 
-60 KILOS
SANDRA CASADO CABRERA (JOSE ANGEL GOMEZ KICKBOXING) ORO
EVA BUGALLO BLANCO (JOSE ANGEL GOMEZ KICKBOXING) BRONCE

ABSOLUTA MASCULINO
-65 K
DAVID SANCHEZ DOMINGUEZ (ESCUELA KICKBOXING ELITE) ORO
-75 K 
RUBEN SENDIN OÑIGA (ESCUELA KICKBOXING ELITE) ORO
-85 kilos
CARLOS CARRASCO MONTERO (ESCUELA KICKBOXING ELITE)ORO
+85 KILOS
CARLOS CARRASCO MONTERO (ESCUELA KICKBOXING ELITE)

VETERANOS
ANTONIO PEREZ RUANO (ESCUELA KICKBOXING ELITE) ORO

Comentarios