La Primera Femenina regional contará con dos equipos charros

EL DIGITAL DE SALAMANCA | 8-09-2016
baloncesto-primera-femenina

Esta temporada Salamanca contará con dos equipos en la Primera Nacional Femenina de baloncesto de Castilla y León: Universidad de Salamanca y un nuevo equipo, que debuta en la competición, Herbalife CB Santa Marta. Participan en ella diez equipos de Castilla y León más dos equipos extremeños. Los equipos de 1ª División Nacional Femenina de Castilla y León serán los siguientes:
SAN ISIDRO (Valladolid)
UNAMI C.P. (Segovia)
UNIVERSIDAD DE SALAMANCA (Salamanca)
UNIVERSIDAD DE LEON B.F. LEON (León)
CD UNIVERSIDAD DE VALLADOLID (Valladolid)
FILIPENSES (Palencia)
CASTILLA SPORT CLUB (Burgos)
CB VILLAMURIEL (Villamuriel, Palencia)
AGUSTINOS ERAS (León)
HERBALIFE C.B. SANTA MARTA (Santa Marta, Salamanca)
Asimismo formarán parte de la liga, aunque renunciando a la segunda Fase y Fase de Ascenso, los equipos de la Federación de Extremadura:
CB ALQAZERES (Cáceres)
CP MIRALVALLE (Plasencia, Cáceres)
La liga que tendrá 22 jornadas, dará comienzo el 2 de octubre y finalizará el 2 de abril. Se puede consultar el calendario completo de la competición en:
http://www.basketcyl.com/competiciones
Previamente, y solo entre los 10 equipos de Castilla y León, tendrá lugar la Copa, estructurada en dos grupos de 5 equipos, con sistema de liguilla de todos contra todos a una sola vuelta. Los campeones de cada grupo disputarán las semifinales con los dos equipos de LF2 por el título regional.

IV COPA LF-2 y 1ª DIVISION FEMENINA
Previamente al inicio de la liga, la FBCYL ha diseñado una competición de Copa para los equipos de 1ª Femenina y de Liga Femenina-2. Previamente a la disputa de la Copa, los equipos de 1ª Femenina jugarán una Liga a una vuelta divididos en dos grupos de 5 equipos. Los campeones de ambos grupos junto a los dos equipos de LF2 jugarán la Fase Final de la Copa de Castilla y León en formato de semifinales y final, jugándose también 3º y 4º puesto. 
Las fechas a celebrar esta Copa serán, los días 24 y 25 de septiembre en sede aún por determinar.

GRUPO A
UNIVERSIDAD DE LEON - B.F. LEON
AGUSTINOS E.LECLERC
CASTILLA SPORT CLUB
C.B.VILLAMURIEL
FILIPENSES
Jornada 1 - 10/09/2016
UNIVERSIDAD DE LEON - B.F. LEON - AGUSTINOS E.LECLERC
CASTILLA SPORT CLUB - C.B.VILLAMURIEL
Jornada 2 - 14/09/2016
CASTILLA SPORT CLUB - AGUSTINOS E.LECLERC
FILIPENSES - UNIVERSIDAD DE LEON - B.F. LEON
Jornada 3 - 17/09/2016
FILIPENSES - CASTILLA SPORT CLUB
CB VILLAMURIEL - AGUSTINOS E.LECLERC
Jornada 4 - 18/09/2016
CB VILLAMURIEL - FILIPENSES
UNIVERSIDAD DE LEON - B.F. LEON - CASTILLA SPORT CLUB
Jornada 5 - 21/09/2016
CB VILLAMURIEL - UNIVERSIDAD DE LEON - B.F. LEON
AGUSTINOS E.LECLERC – FILIPENSES
GRUPO B
UNIVERSIDAD DE SALAMANCA
UNAMI CP
UNIVERSIDAD DE VALLADOLID
HERBALIFE C.B. SANTA MARTA
SAN ISIDRO
Jornada 1 - 10/09/2016
UNIVERSIDAD DE SALAMANCA - UNAMI CP
UNIVERSIDAD DE VALLADOLID - C.B. SANTA MARTA
Jornada 2 - 14/09/2016
UNAMI CP - UNIVERSIDAD DE VALLADOLID
SAN ISIDRO - UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 
Jornada 3 - 17/09/2016
UNIVERSIDAD DE VALLADOLID - SAN ISIDRO
CB SANTA MARTA - UNAMI CP
Jornada 4 - 18/09/2016
SAN ISIDRO - C.B. SANTA MARTA
UNIVERSIDAD DE SALAMANCA - UNIVERSIDAD DE VALLADOLID
Jornada 5 - 21/09/2016
CB SANTA MARTA - UNIVERSIDAD DE SALAMANCA
UNAMI CP - SAN ISIDRO
Los ganadores de cada grupo jugarán la F4 frente a los dos equipo de LF2 (Ponce CB y Aros León) los días 24 y 25 de septiembre (sede pendiente de confirmación).

DELEGACIÓN SALMANTINA DE BALONCESTO

Comentarios