José Ángel Curto, Alejandro González y Mario Sillero, en el Nacional Autonómico

EL DIGITAL DE SALAMANCA | 18-09-2020

En la tarde del sábado, en Ciudad Real, se disputa el Campeonato de España de Selecciones Absolutas, donde, debido a la pandemia y a la reducción de aforos, solo se han programado la mitad de las pruebas habituales. Participan los salmantinos Alejandro González, Mario Sillero y José Ángel Curto. Es un Campeonato especialmente grato para Castilla y León, en el 2019 nuestra Comunidad logró una brillante tercera plaza
Va a haber una nutrida representación de medallistas en el reciente Campeonato de España absoluto, como la abulense Andrea Jimenez, los burgaleses Jesus Gómez, Lidia Campo, Pablo Fernández y Alba Lázaro, la leonesa Mónica Borraz, el salmantino Mario Sillero, la segoviana Angela García, los sorianos Marta Pérez y Mario Arancón y los vallisoletanos Sergio Juarez y Wilvely Santana.
El equipo de Castilla y León va a estar compuesto por:
100 ml:            Wilvely Santana             Celtíberas Soria
200 ml:            Sergio Juárez             Valladolid
400 ml:            Andrea Jiménez             Ávila
800 ml:            Jesús Gómez             Burgos
1500 ml:            Marta Pérez             Soria
3000 ml:            Jorge Blanco             León
5000 ml:            Lidia Campo             Burgos
3000 obst.:        Victoria Salvadores         León
110 m.v.:            Francisco López             León
400 m.v.:            Carmen Romero             Celtíberas Soria
Altura:            Laura Martín             C.A. Valladolid
Pértiga:            Eloi Guimera             Numantino Soria
Longitud:            Alejandra Gutiérrez         Puentecillas Palencia
Triple:            José Ángel Curto            Salamanca
Peso:            Mónica Borraz             León
Disco:            Diego Casas             Valladolid
Martillo:            Mª Victoria Álvarez         CAV
Jabalina:            Pablo Costas García        Atletismo Numantino
Marcha:            Mario Sillero Mesonero        Salamanca
4x100                          Sergio Juarez-Gabriel de la Cruz (Toro)-Wilvely Santana-Alba Lázaro (Celtíberas)
4x400                       Pablo Fernández (Numantino)-Alejandro Gonzalez (Ianuarius Salamanca)-Andrea Jiménez y Ángela García (Universidad de León)        
Reservas:            Sofía Martín (Sporting Segovia) y Mario Arancón (Numantino)

Comentarios