El Santa Marta certifica en La Salud su enorme superioridad en la 1ª Alevín y gana la liga

EL DIGITAL DE SALAMANCA | 18-04-2015

Sólo un punto le separaba del título. Y en la mañana de este sábado, 18 de abril, el equipo alevín A del Santa Marta goleó al Pizarrales por 0-14, convirtiéndose así en campeón de liga de la Primera Provincial Alevín a falta de tres jornadas para el final. Broche de oro a una temporada magnífica con 20 victorias en 21 partidos, y 183 goles a favor, 18 en contra. Los pupilos de José Luis Flores,  Coque y Jaime Santos, consiguen la segunda liga para el Santa Marta, gracias al gran trabajo realizado a lo largo de estos 8 meses y logrando una temporada más el acceso al Campeonato de Castilla y León convirtiéndose en el próximo objetivo que tienen en mente.

FICHA
PIZARRALES
4        Sanchez Garcia,Ramon
5        Alonso Dominguez,Kevin
7        Marcos Ramos,Mario
8        Santos Garcia,Anselmo
10        Martin Sanchez,Carlos
1       Garcia Perez,Raul
6       Aparicio Gabriel,Hugo
-Siete inicial-
9       Hernandez Bravo,Hugo
15       Dorado Rebollo,Luis

UD SANTA MARTA
1        Ortega Garcia,Hugo
2        Rivera Ferreiro,Hugo
3        Hernandez Gallego,Gonzalo
4        Martin Tena,Sergio
5        Gutierrez Parra,Hugo
6        Polo Hernández,Ivan
7        Iglesias Lois,Bruno
-Siete inicial-
8       Mateos Rodrigo,Javier
9       Quijano Paradinas,Pablo
10       Sanchez Sanchez,Sergio
11       Garcia Sanchez,Alberto

GOLES:
0-1. Hernandez Gallego,Gonzalo (3')
0-2. Iglesias Lois,Bruno (5')
0-3. Polo Hernández,Ivan (7')
0-4. Polo Hernández,Ivan (8')
0-5. Polo Hernández,Ivan (10')
0-6. Iglesias Lois,Bruno (14')
0-7. Mateos Rodrigo,Javier (32')
0-8. Polo Hernández,Ivan (39')
0-9. Iglesias Lois,Bruno (41')
0-10. Iglesias Lois,Bruno (43')
0-11. Martin Tena,Sergio (44')
0-12. Sanchez Sanchez,Sergio (46')
0-13. Martin Tena,Sergio (48')
0-14. Iglesias Lois,Bruno (50')

ÁRBITRO: Jorge Lopez Sanchez.

DANONE CUP
El Alevín a del Santa Marta, de la mano de Coque y Jaime, recién proclamados campeones de liga, mañana viajarán a Las Rozas (Madrid) para disputar la Danone Cup-15. En la primera fase se enfrentarán a  Don Benito, Gredos San Diego y Getafe.

PABLO F. SOSA
 

Comentarios