Destacada actuación de Ángela Nieto y Jorge Holgado en la 2ª jornada del Nacional

EL DIGITAL DE SALAMANCA | 3-01-2015
La bejarana Ángela Nieto. Foto: www.bmaula.es

Los encuentros celebrados en el día de hoy (sábado, 3 de enero) con participación de las Selecciones de Castilla y León han contado con la brillante actuación de los salmantinos Ángela Nieto (juvenil) con seis goles y el infantil Jorge Holgado, con cinco tantos. Además, la selección juvenil femenina de CyL ya se ha clasificado para los cuartos de final del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas.

Campeonato Juvenil Femenino (Grupo A)
Madrid 27 - Castilla y León 39
http://www.castellonesbalonmano.com/estadisticas.asp?id_partido=37683
Ángela Nieto:     7 lanzamientos / 6 goles
Las juveniles estarán en cuartos del Campeonato de España de Selecciones Territoriales.

Campeonato Infantil Masculino (Grupo A)
Cataluña 25 - Castilla y León 20
http://castellonesbalonmano.com/estadisticas.asp?id_partido=37610
Jorge Holgado:    6 lanzamientos / 5 goles
Los infantiles de Castilla y León tendrán que luchar, desde el lunes, por la Copa de España de Selecciones Territoriales.

Copa Cadete Femenino (Grupo B)
Baleares 12 - Castilla y León 37
http://www.castellonesbalonmano.com/estadisticas.asp?id_partido=37855
Las cadetes aspiran a ascender al Campeonato de España de Selecciones Territoriales.

Campeonato Juvenil Masculino (Grupo A)
Castilla y León 36 - Galicia 34
http://www.castellonesbalonmano.com/estadisticas.asp?id_partido=37707
Los juveniles estarán en cuartos del Campeonato de España de Selecciones Territoriales.

Copa Cadete Masculino (Grupo A)
Castilla y León 27 - Murcia 19
http://castellonesbalonmano.com/estadisticas.asp?id_partido=37889
Los cadetes aspiran a ascender al Campeonato de España de Selecciones Territoriales.

Copa Infantil Femenino (Grupo D)
Las infantiles aspiran a ascender al Campeonato de España de Selecciones Territoriales.

Encuentros que se celebrarán en el día de mañana (domingo) con participación de las Selecciones de Castilla y León

10:00    Copa Cadete Masculino    Castilla y León - Castilla la Mancha
http://castellonesbalonmano.com/cuadros/CadeteMasculino.svg.html

10:00    Copa Cadete Femenino    Aragón - Castilla y León
http://castellonesbalonmano.com/cuadros/CadeteFemenino.svg.html

10:00    Campeonato Juvenil Masculino (Grupo A)    Castilla la Mancha - Castilla y León
http://castellonesbalonmano.com/cuadros/JuvenilMasculino.svg.html

12:00    Campeonato Infantil Masculino (Grupo A)    Castilla y León - Comunidad Valenciana
http://castellonesbalonmano.com/cuadros/InfantilMasculino.svg.html

12:00    Campeonato Infantil Femenino    Euskadi - Castilla y León
http://castellonesbalonmano.com/cuadros/InfantilMasculino.svg.html

18:00    Campeonato Juvenil Femenino (Grupo A)    Castilla y León - Euskadi
http://castellonesbalonmano.com/cuadros/JuvenilFemenino.svg.html

Web de los Campeonatos de España de balonmano 2014: www.castellonesbalonmano.com

Resultados en directo: www.castellonesbalonmano.com/directos.asp

Twitter:
www.twitter.com/castellon2015
www.twitter.com/dpbmsa
www.twitter.com/RFEBalonmano

Facebook:
www.facebook.com/dpbmsa
www.facebook.com/RFEBalonmano

Comentarios