27 equipos masculinos y femeninos, en una nueva edición del Trofeo Diputación de Salamanca

EL DIGITAL DE SALAMANCA | 6-11-2019

Este fin de semana arranca una nueva edición del Trofeo Diputación de Baloncest- Liga Sénior-de Salamanca, tanto en la modalidad masculina como en la femenina, organizada por la Diputación de Salamanca en colaboración con la Delegación Salmantina de Baloncesto.
 Un total del 27 equipos, dos más que el año pasado, disputarán la competición que arranca el fin de semana del 9 y 10 de noviembre y finalizará, como ya es tradición en los últimos años, con la disputa de la Final Four en todas sus modalidades, el fin de semana del 6-7 de junio.
Los calendarios y horarios a medida que se vayan aprobando podéis consultarlos en la web: www.fbcyl.es – Competiciones – Salamanca 
También podéis consultar todo en la APP de la Federación de Baloncesto de Castilla y León. Una vez finalizado cada encuentro, el árbitro del partido sube el resultado a la plataforma y se visualizan en directo.
-Video Explicativo: https://www.youtube.com/watch?v=VjCklHTrB74
-Iphone: https://itunes.apple.com/es/app/federaci%C3%B3n-de-baloncesto-de-castill...
-Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.fbcyl.app

En la modalidad masculina, hay 16 equipos inscritos, 8 equipos en Primera División y 8 equipos en Segunda, de la siguiente manera:
 
Grupo 1ª División
1.- Carbajosa Altafit
2.- La Zarza Colegio de Medicos
3.- Cabrerizos Arelsa Legends
4.- Santa Marta Global.es
5.- Villamayor Hermanos Criado
6.- Villares San Maximo Telecom
7.- Añover Oyrsa
8.- Aldeatejada
 
Grupo 2ª División
1.- Guijuelo DOP
2.- Ciudad Rodrigo
3.- Santa Marta de Tormes
4.- Monterrubio de Armuña
5.- Doñinos de Salamanca
6.- Villares de la Reina
7.- Moriscos Basketball
8.- Castellanos Agora
 
En la modalidad femenina, hay 11 equipos inscritos, en un único grupo, de la siguiente manera:
 
1.- Añover de Tormes
2.- Añover Metroutil
3.- Castellanos de Villiquera
4.- Villalba de los Llanos
5.- Villamayor Market
6.- Villamayor
7.- Ciudad Rodrigo Pakipalla
8.- Ciudad Rodrigo La Montera
9.- Carbajosa Holy Cross
10.- Santa Marta de Tormes
11.- Villares de la Reina

Hay que recordar que los vigentes campeones son los equipos masculino y femenino del CD Carbajosa.

Comentarios