Fiesta en dos ruedas en la Carrera del Pavo de la EC Promesal

EL DIGITAL DE SALAMANCA | 18-12-2017

(Noticia patrocinada por CONFITERÍA GIL SALAMANCA.  www.confiteriagil.es/ ). La fiesta del ciclismo salmantino, en que se ha convertido la mítica Carrera del Pavo, que por segundo año consecutivo organizó la Escuela de Ciclismo Promesal junto con el Ayuntamiento de Salamanca, se celebró el domingo, 17 de diciembre, con rotundo éxito de corredores y de espectadores. En la calle Borneo, y alrededores, en un circuito urbano que llegaba, por el viaducto, hasta la glorieta del río Miño, desde primera hora de la mañana, tanto los corredores como el público en general han disfrutado de una magnífica mañana de ciclismo.
Ciclistas españoles del renombre de Ángel Arroyo, Julio Jiménez, Carlos Cobos, David González, Lale Cubino, Javier Muguialday, Moisés Dueñas, Sara Martín, Isabel Martín, entre otros, se dieron cita en la Carrera del Pavo, siendo muchísimos otros los que no se pudieron trasladar hasta Salamanca en el último momento por diferentes compromisos. Tras finalizar la carrera, en los actos de entrega de trofeos, los organizadores homenajearon al campeón salmantino Lale Cubino, en un bonito y emotivo acto en el que se valoró su vinculación con los niños y el apoyo que la escuela recibe de su persona.
Para soportar mejor el frio extremo con que se levantó Salamanca este domingo de diciembre, los organizadores invitaron a todo el público asistente a chocolate caliente con churros, y así, a las diez de la mañana, daba comienzo la primera prueba, la que se disputaba con bicicletas btt, siendo Jorge Dueñas quien se llevó el pavo al entrar en primer lugar en la meta.
Tras las bicis todo terreno llegó el turno para la categoría cicloturista, donde fue Pablo Castellón el más rápido. Llegaba después uno de los mejores momentos de toda la mañana, cuando se disputaba la carrera de chicas. Una carrera con mucho cache, ya que entre las participantes estaban la actual campeona de España de su categoría, Sara Martín, y la anterior campeona Isabel Martín, siendo la primera quien logó la victoria.Después del paso de las categorías cadete, bicis clásicas y escuelas tuvo lugar la carrera élite, sin duda la mas vistosa de todas por su gran participación y por el ritmo con que se ha disputado. En esta carrera, tras estar destacado gran parte de la misma el corredor de Caja Rural Seguros RGA Carlos Cobos, sus perseguidores David González, Miguel González y Moisés Dueñas le dieron caza cuando faltaban tres vueltas para el final y entre los cuatro se jugaron la victoria, que cayó en manos del corredor abulense del equipo Super Froiz David González. Tras la ceremonia de podio se procedió al sorteo y reparto de regalos, quedando los organizadores comprometidos a seguir celebrando esta magnífica carrera ciclista en años venideros.

CLASIFICACIONES
BTT

1º Jorge Dueñas
2º Alejandro Rodríguez
3º Javier Barbero

CICLOTURISTA
1º Pablo Castellón
2º Jorge Dueñas
3º Roberto de la Fuente

CADETE
1º Ismael Galindo
2º Daniel Barbero
3º David Baz

FÉMINAS CADETE
1ª Amaia Murguialday

FÉMINAS
1ª Sara Martín
2º Isabel Martín
3ª Sandra Antón

BICICLETAS CLÁSICAS
1º Mario Portela
2º Guillermo Sánchez
3º Ángel Mesonero

SUB-23
1º David González (vencedor absoluto)
2º Carlos Cobos
3º Mario Portela

JÚNIOR
1º Diego Martín Lázaro
2º Jorge Galindo
3º Pablo Ruano

ELITE
1º Miguel González
2º Moisés Dueñas
3º Arturo Alonso

MÁSTER 30
1º Ángel Gutiérrez
2º Juanjo Ramos Tamames
3º Jorge Dueñas

MÁSTER 40
1º Enrique García Catalán´
2º Fernando Carabias
3º Francisco Reyes Sánchez

MÁSTER 50
1º José Manuel Plaza
2º José Joaquín Gambill
3º José Manuel Martín

ESCUELAS

CHUPETÍN MASCULINO                CHUPETÍN FEMENINO
1º Víctor Cayetano                    1ª María Domínguez
2º Ángel Gallego                    2º Aroa Tamames
3º Víctor Maqueda                    3º Vega Carbajosa

PROMESAS MASCULINO                PROMESAS FEMENINO
1º Rubén Maqueda                    1ª Daniella Ramos Tamames
2º Adrián López                    2º Lucía Bautista
3º Pablo Jiménez                    3º Paula Vicente

PRINCIPIANTES MASCULINO            PRINCIPIANTES FEMENINO
1º Mario Esteban                    1ª Lidia Castro
2º Jorge Pablos                        2º Sara Méndez
3º Carlos Gómez                    3º Lucia Llamas

ALEVÍN MASCULINO                ALEVÍN FEMENINO
1º Alberto Galindo                    1ª Carla Jiménez
2º Diego Martín                    2º Blanca Carbajosa
3º Sergio Blanco                    3º Laura Martín

INFANTIL MASCULINO                
1º Carlos Herrero                    
2º Raúl de la Cruz
3º Juan María Cuéllar  

RVT
EC PROMESAL                 

 

Comentarios