27 salmantinos compiten en el Nacional Máster en la pista cubierta 'Carlos Gil-Pérez'

EL DIGITAL DE SALAMANCA | 27-02-2018

Salamanca y la pista cubierta Carlos Gil-Pérez acoge desde el viernes 2 de marzo y hasta el domingo, día 4, una nueva edición de este campeonato que durante cuatro intensas jornadas reunirá a lo más granado del atletismo nacional veterano, ahora denominado máster. Más de 1000 atletas inscritos en casi 2000 participaciones hace de este campeonato el más numeroso de su historia, eso si, propiciado por el enorme auge del atletismo veterano y del próximo europeo indoor que se disputará en la madrileña pista cubierta de Gallur.
 El éxito deportivo de este campeonato es indiscutible a la vista de las cifras que se manejan, así como el enorme retorno económico que provocará tal aluvión de participantes para la ciudad de Salamanca. Innumerable será la participación de atletas de la comunidad de Castilla y León donde a buen seguro la cosecha de preseas será importante. En cuanto a los salmantinos, serán 27 los participantes en esta edición en la que tratarán de obtener el máximo logro posible y a buen seguro alguna medalla delante de los suyos.

PARTICIPANTES SALMANTINOS:
 Hombres

 60ml
7.65
RIO SECO, TOMAS DEL
ESP
SA-4842
Ciudad Peñaranda
7.80
HERNANDEZ CALVO, CARLOS
ESP
SA-4800
Atletico Salamanca
8.52
CONDE SANTOS, ANDRES
ESP
SA-4843
VelSalamanca
 
200m
24.60 - AL
HERNANDEZ FORNEIRO, LUIS
ESP
SA-3816
Atletico Salamanca
24.76
RIO SECO, TOMAS DEL
ESP
SA-4842
Ciudad Peñaranda
25.06
HERNANDEZ CALVO, CARLOS
ESP
SA-4800
Atletico Salamanca
25.32
VAQUERO MORENO, ANDRES
ESP
SA-3557
Embutidos Montemayor
25.93
APARICIO GOMEZ, FRANCISCO
ESP
SA-4302
Embutidos Montemayor
 
400ml
56.23
VAQUERO MORENO, ANDRES
ESP
SA-3557
Embutidos Montemayor
56.71
RIO SECO, TOMAS DEL
ESP
SA-4842
Ciudad Peñaranda
58.47
APARICIO GOMEZ, FRANCISCO
ESP
SA-4302
Embutidos Montemayor
 
800m
2:10.36
GARCIA DIAZ, ANGEL JOSE
ESP
SA-4460
Ciudad Peñaranda
 
3000m
8:53.94
GALACHE SANCHEZ, JESUS
ESP
SA-4574
VinoToro CRural
9:05.48
NIETO SANCHEZ, JORGE
ESP
SA-4571
Macotera Persianas Ruano
9:09.22
RUANO RORIGUEZ, DAVID
ESP
SA-4287
CD La Armuña
9:29.60
RODRIGUEZ PEREZ, PABLO
ESP
SA-4794
C.A.Carnicas Serrano
9:33.36
VIEDMA BRETAÑA, SEBASTIAN
ESP
SA-4266
CD La Armuña
9:46.07
ADRADOS SÁNCHEZ, RICARDO
ESP
SA-4583
Macotera Persianas Ruano
10:59.00
BERNAL COLLADO, GABRIEL
ESP
SA-4237
CD La Armuña
 
Peso
15.77
PEÑA ROSADO, JOSE MARIA
ESP
SA-3667
Atletico Salamanca
9.83
GARCIA PEREZ, FERNANDO
ESP
SA-4318
Atletico Salamanca
9.51
TORO PASCUA, JOSE CARLOS
ESP
SA-4845
Atletico Salamanca
 
 
Longitud
5.66
NOREÑA GARCIA, DAVID
ESP
SA-4848
CD La Armuña
 
3000m marcha
22:48.52 - AL
RODRIGUEZ JIMENEZ, ROBERTO
ESP
SA-3660
Image FDR
 
 
Mujeres
 60ml
8.62
DIAZ LUCAS, ANA
ESP
SA-4853
CD La Armuña
9.93
MARTIN FRADE, MONTSERRAT
ESP
SA-4283
Embutidos Montemayor
 
200m
28.23
DIAZ LUCAS, ANA
ESP
SA-4853
CD La Armuña
 
800m
2:27.87
GARCIA DIAZ, MARIA DEL PILAR
ESP
SA-3737
Ciudad Peñaranda
2:37.66
MORÁN RODRÍGUEZ, LOURDES
ESP
SA-4650
Atletico Salamanca
2:41.01
PEREZ FONSECA, MARIA DOLORES
ESP
SA-4854
CD La Armuña
 
1500m
4:58.84
GARCIA DIAZ, MARIA DEL PILAR
ESP
SA-3737
Ciudad Peñaranda
 
3000m
0:55.06
ALMARAZ MULAS, ISABEL
ESP
SA-4837
Macotera Persianas Ruano
 
4x200m
DIAZ LUCAS, ANA
ESP
SA-4853
CD La Armuña
PEREZ FONSECA, MARIA DOLORES
ESP
SA-4854
CD La Armuña
SANCHEZ SANCHEZ, ROSANA
ESP
SA-4855
CD La Armuña
REYES CASTRO, MICHELLE FABIOLA
NCA
SA-4857
CD La Armuña
  
Listado de inscritos completo: http://www.rfea.es/web/competiciones/inscritos.asp?codigo=2018RF018
 

Comentarios